Ингредиенты:
мука ц/з пшеничная – 280 гр
яйца – 2 шт.
сахар – от 120 до 200 гр
кефир 2.5 % – 370 гр
соль – щепотка
сода – 1/2 ч. л. (5 гр)
какао порошок – 1 ст. л. (15-20 гр)
Дополнительно по желанию:
изюм – 100 гр
Сегодня я буду печь очень вкусные шоколадные кексы из цельнозерновой муки на кефире. Кто смотрит мои видео постоянно, уже знает, что мне нравится переводить рецепты выпечки с обычной пшеничной муки на цельнозерновую или разбавлять ее какой-то другой мукой. Той же цельнозерновой, рисовой, овсяной и пр. Данный рецепт – один из таких экспериментов. И я скажу – очень удачный. Я взяла за основу один из моих любимых и очень старых рецептов, проверенный годами, и сделала очередную замену. Он уже претерпевал изменения в процессе моей кулинарной эволюции, а сейчас я решила сделать его апгрейд, если можно так сказать :), кардинально.
Я заменила муку на цельнозерновую,, белый сахар на коричневый и, в очередной раз, уменьшила его количество. Изначально – это был бисквитный пирог и, кстати, отличная основа для торта. Но сегодня я приготовлю выпечку в виде кексов – большого и маленьких.
Ингредиенты я уже подготовила. Это мука, яйца, сахар, соль, сода, какао порошок и кефир. Вместо кефира подойдет натуральный йогурт.
Я разбила в чашку яйца.. Добавлю к ним сахар, соль и соду и кефир. Взобью венчиком. Можно использовать и миксер. В просеянную муку я добавлю какао и перемешаю. К получившейся массе я буду постепенно добавлять муку с какао и продолжать взбивать.
Готовое тесто перелью в форму. Это может быть любая форма для выпечки с высокими бортами – прямоугольная или круглая. Стеклянную, керамическую или металлическую форму нужно предварительно смазать сливочным, либо растительным маслом. Силиконовую форму или форму с антипригарным покрытием смазывать нет необходимости.
Я буду использовать силиконовую форму для кекса. Для удобства, чтобы она была более устойчивой, я поставила ее на противень. Вылью в нее тесто, а затем отправлю в прогретую духовку выпекаться при температуре 180 градусов.
Готовится выпечка от 35 до 45 минут. Но время зависит от того, в какой форме выпекается кекс и от самой духовки. Готовность можно проверить по цвету и форме выпечки. Ее верх становится выпуклым. На ощупь поверхность – упругой, пружинистой и не проминается.
Когда кекс немного остынет я достану его из формы. Украсить кекс можно шоколадной глазурью или просто присыпать сахарной пудрой.
Из такого же теста можно печь и маленькие кексы. Я добавлю в него ещё изюм. Формы для кексов я буду использовать металлические. А в них вложу бумажные. Но можно обойтись и только металлическими. Тогда для этого их придется смазать растительным маслом. Формы заполняются тестом не больше, чем на половину объема, потому что кексы хорошо поднимаются.
У меня получилось 12 кексов. Я поставлю противень с выпечкой в духовку выпекаться при температуре 180 градусов. Кексы пекутся 20-25 минут. Сверху они подрумяниваются, приобретают золотисто-коричневый цвет и, если их потрогать, то можно почувствовать, что они плотные, пружинистые и не проминаются.
Остывшие кексы можно также украсить сахарной пудрой. А можно полить шоколадной глазурью и посыпать толчеными орехами, например, грецкими.
Как я уже говорила, по этому рецепту можно испечь и бисквитный пирог к чаю в круглой или прямоугольной форме для выпечки. И, при желании, использовать его как основу для торта. Приятного вам аппетита!