
Шоколадные кексы с яблоками — великолепная выпечка к чаю! Рекомендую этот простой рецепт кексов (маффинов) с какао в духовке. Нежное творожное тесто на сметане в сочетании с яблоками и корицей делают вкус кексов одновременно знакомым и необычным.
Ингредиенты (на 12-14 шт.):
яблоки — 300 гр
мука — 190 гр
сода — 1/2 ч. л.
соль — щепотка
какао — 10-15 гр
корица — 1/2 ч. л.
яйца — 2 шт.
сахар — 100 гр
творог — 200 гр
сметана — 100 гр
масло сливочное — 40 гр
- Яблоки помыть, очистить от кожуры и сердцевинок. Нарезать на средние кусочки.
- В миску просеять муку. Присоединить соль, соду, какао и пряности. Сухие продукты перемешать.
- В отдельной миске соединить яйца и сахар. Взбить миксером до густой пены. Продолжая взбивать, добавить творог, сметану и сливочное масло. Затем небольшими порциями засыпать муку. Вымесить творожное тесто до однородности. Если творог крупинками, то можно дополнительно тесто пробить блендером. Либо протереть творог через сито еще до использования.
- Творожное тесто на сметане получается достаточно густым и вязким. Выложить в него кусочки яблок и перемешать. Заполнить формочки для кексов, смазанные маслом. Дополнительно их можно присыпать рисовой мукой.
- Выпекать при 180°C 25-30 минут. Готовые шоколадные кексы с яблоками вынуть из форм, присыпать сахарной пудрой и подать к чаю.